К сожалению, ваш браузер устарел. Он имеет уязвимости в безопасности и не поддерживает все необходимые функции и возможности для работы сайта Московской биржи.

Для дальнейшего просмотра этого раздела, пожалуйста, используйте более современные версии браузеров.

Настоящий документ – это правила организованных торгов (далее – Правила), которые разрабатываются и утверждаются ПАО Московская Биржа (далее – Биржа).
Регистрация Правил Банком России подтверждает их соответствие требованиям законодательства, в том числе Федерального закона от 21.11.2011 №325-ФЗ «Об организованных торгах» (далее – Закон).
Правила являются неотъемлемой частью договора об оказании услуг по проведению организованных торгов. Данный договор заключается Биржей с непосредственными участниками торгов на всех биржевых секциях: банками, брокерами, иными лицами, указанными в статье 16 Закона.
Являясь частью договора, заключаемого Биржей с участниками торгов, Правила не создают и, как следствие, не регулируют отношения между Биржей и клиентами участников торгов и клиентами второго уровня (далее - клиенты участников торгов).
Отношения участника торгов с его клиентом (клиентами), возникающие, в том числе, в связи с совершением сделок в интересах такого клиента (таких клиентов) на торгах Биржи, регулируются в первую очередь законодательством РФ и договорами, заключенными между участником торгов и его клиентом (клиентами).
Невзирая на возможные ссылки в договоре участника торгов с его клиентом (клиентами) на Правила, Правила ни при каких условиях не заменяют собой данный договор и не создают каких-либо обязательств Биржи перед клиентом (клиентами) участников торгов.
Никакие положения Правил не могут толковаться ни как условия договора между Биржей и клиентом (клиентами) участника торгов, ни как обязательство (обязательства) между указанными лицами. Никакие положения Правил не могут исключать применения каких-либо положений договора участника торгов с его клиентом (клиентами).
При возникновении каких-либо вопросов, связанных с совершением сделок на торгах Биржи в Ваших интересах, в том числе касающихся применения участником торгов положений Правил, рекомендуем обращаться к участнику торгов или иному лицу, оказывающему услугу, связанную с совершением сделок на организованных торгах в Ваших интересах.